2002年大事记
发布时间:2004/2/19 已经阅读17320次

市教研室1月份业务工作大事记

天津市教育教学研究室

2002年大事记

1 月

上旬  研究制订《天津市教育教学研究室2002年教研工作要点》。

8日 邀请天津市教科院信息研究所所长徐广宇同志在报告厅做《入世后对中国教育的影响》专题报告。

9~10日  由市政府督导室、市教委和市教研室、市课改专家小组的15位领导、专家组成天津市基础教育课改评估小组,对大港区基础教育课程改革实验第一阶段的工作进行了检查评估。评估的重点是大港区基础教育课程改革工作的准备和实验情况,包括实验区的组织与领导、新课程培训、新课程推进的专业指导、家长和社区的参与以及有关政策和保证措施等。

10~11日、14~15日 张健昌主任带队深入新四区、市内六区、滨海三区、远郊五区县四个协作片座谈,了解教学教研情况、交流工作经验。

15日 音乐学科在大港区组织课改实验新教材培训。

19日 在天津宾馆中礼堂组织召开天津市教研室第八届咨询委员、兼职教研员聘任大会,市教研室主任张健昌同志宣读了本届聘任人员名单,并做重要讲话。各区县教育局局长、区县教研室主任及市教研室全体教研员出席了会议。原教育部基教司司长、国家副总督学王文湛到会并做《论新形势下推进素质教育》专题报告。

21日 小学思品教材报送教育部审查。

23~25日 接待人教社来津培训专家,在大港区组织课改实验小语、小数、美术、体育等学科新教材培训活动。

28日 在报告厅召开区县教研室主任教研工作会议,张健昌主任做《全面推进素质教育  开创教研工作新局面》报告,高拉庭副主任做《2002年天津市教育教学研究室工作要点》说明。

2 月

2日  部分学科教研员参加市教育学会组织的“六优工程”论文评选工作。

    2~6日  有关人员在北京参加七省市高中选修教材工作会。

    5~6日  部分学科教研员参加市教育学会组织的“新世纪杯”论文评选工作。

25日  在南楼小学召开全市各区县专职教研员工作会议,通报上半年各学科工作计划。

27日  室领导班子分三路分别到河西区教研室、河东区教研室、宝坻区教研室、静海县教研室和静海县一中进行调研。

3 月

5日  在报告厅召开各区县教研室办公室主任会,通报市教研室工作计划并就办公室如何保证教研工作的开展进行了研讨。

6~15日  由市教研室副主任秦泽明带队,中学语文、数学、英语、历史、地理、政治、物理、化学、生物、音乐、劳技、信息技术等12科教研员共28人,分批到河西区南楼中学开展教学现状调研。共听语文等12个学科74位教师的79节课。

6日  小学各学科教研员到大港课改实验区调研。

11~13日  美术学科在凯特饭店召开教材培训会。

11~12日  接待浙江省教研室课改学访一行14人。

11~14日  音乐学科在凯特饭店召开教材培训会。

    13日  在市教研室报告厅召开“双优课”预备会,各区县教研室主管小学工作的主任参加。

16日  举行天津市中小学学科竞赛决赛。

  17日  天津市第四届小学“双优课”计算机在线考核。

  20~22日  音乐、体育学科小学“双优课”初评工作在市教研室举行。

26日  由市教研室副主任刘毓森带队,高中各学科教研员一行11人到静海一中进行高中毕业班教学专题调研。本次调研活动采取听课与座谈相结合的方式,听课8节,与高三各学科教师共43人进行了座谈。

27~29日  语文等9学科小学“双优课”初评活动在市教研室和南楼小学举行,全市参加此次活动的教师共计363人。

4 月

1日  初中各学科到东丽中学调研。

由刘毓森副主任带领我室有关人员在天津外语学院参与市教委接待英国访华团,并由信息技术室代表市教研室作《普及信息技术教育  推进学科整合》交流发言。

    2~3日  由市教研室副主任高拉庭带队,小学语文、数学、外语、自然、思品、社会各学科一行7人到宁河县进行集体调研,指导教学。各学科教研员先后到宁河县芦台镇第四小学、桥北镇赵庄中心小学和七里海镇大八亩坨中心小学三所学校调研,深入课堂听课30节,并召开校长、教师座谈会18个,参加座谈的教师达50余人次。

4日  参加在市教委召开的天津市初、高中毕业年级教学工作汇报会。

8~12日 小学思品、社会学科“双优课”复评在二师附小举行。

9日  “信息技术与学科教学整合”研讨会在报告厅召开。

15~19日  第四届小学“双优课”语文、数学等九科复评工作完成,共评出一等奖52名,二等奖83名,三等奖227名。

16日  在市教研室与考试院联合召开高考试题数据开发研讨会。

17日  在第二南开中学召开研究性学习现场会。

18日  在凯特饭店召开市教育学会综合教学专业委员会年会。

21日  组织参加全国初中数学、物理、化学竞赛决赛。

24日  接待山东省青岛市阳城一中到津学访一行2人。

25日  接待广东省珠海市三中到津学访一行18人。

29日  特邀我国著名课程教学论专家、四川省社会科学院查有梁研究员,在本市第二南开中学做题为《学科教学模式建构的理论与实践》的学术报告。查有梁先生集中介绍了“调查——反思”、“交流——互动”、“启发——创新”三个重要的教学模式及如何运用建模理论进行评课的方法。我市部分中小学校长、教务主任及骨干教师,区县教研室主任、学科教研员等,共700余人参加了报告会。

5 月

9~10日  特教学校“双优课”初评。

9日 在报告厅召开天津市第二届基础教育教学成果奖申报推动会。

由市教研室副主任秦泽明带队,中学语文、数学、英语、政治、物理、化学六门学科的部分教研员到河北区红光中学进行教学调研。侧重了解初中阶段民族教育的特殊性、课程开设、中考复习指导、课堂教学改革以及教师队伍等情况。调研中听课11节,并与老师进行了座谈,就民族教育中如何更好地处理教材难度、更好地落实教学任务等问题进行了研讨。市教委语言文字与民族教育处处长王福才等参加了本次调研活动。

15~17日 2002年天津市九年义务教育毕业考试。

16~18日 教育部课改实验专业支持工作组对我市国家级课改实验区大港区的课改实验进行跟踪调查。教育部专业支持工作组核心成员由东北师范大学教科院陈旭远教授、辽宁师范大学教科院朱宁波教授、陕西师范大学生命科学院张迎春教授三位博士组成,工作组成员还有市教研室参加该项目活动的文、理科教研员和实验区各学科教研员。本次跟踪调查的主要目的是对新课程实施过程中产生的各类教学实际问题,与教研员和广大一线教师共同开展理论与实践方面的研究,及时提出解决对策,为课程改革提供专业支持。市政府督导办公室主任刘长兴、市教委小学处处长王洪华、市教研室副主任高拉庭等参加了此次调研活动。

21~22日  高中毕业年级质量调查测试。

22~23日  接待上海市教委到津学访一行7人。

24日  有关人员参加南开中学双语教学现场会。

完成市十届政协五次会议提案回复工作。

完成天津市地方志2001年度有关内容的撰写工作。

28日~6月4日  高中九科会考命题工作。

31日  请和平区21中李维均老师与市教研室团员、中青年教研员在报告厅座谈,就青年人“爱岗敬业”的话题进行了交流。

6 月

4日  组织教职工到周邓纪念馆参观“今日天津”摄影展。

   接待黑龙江省哈尔滨师大到津学访一行8人。

5日  接待山西省晋城市教研室到津学访一行13人。

8~9日 在凯特饭店召开七城市高中文科综合选修教材审稿会。

10~11日 在凯特饭店召开七城市高中文科综合选修教材定稿会。

10日 与市审计局行政事业处基层党组织共同召开党建共建活动研讨会。两单位党组织主要负责人参加了会议。

14~16日  全市高中会考。

14~17日  在东丽湖渡假村召开天津、重庆、广州、武汉、南京、成都、长春七城市高中选修教材第六次编写工作会议,人民教育出版社、三联书店、天津教育出版社等有关出版单位出席了会议。

18日 邀请市政府督导办公室主任刘长兴同志来我室作教育教学改革形势报告。

26日  各区县和直属单位报送天津市第二届基础教育教学成果奖申报材料及天津市第二届基础教育教改积极分子申报材料。

27~29日  天津市高级中等学校招生考试。

27日  我室与市审计局党建共建交流活动,并请市审计局有关领导检查指导我室工作。

28~30日  在河西区滨湖小学开展音乐学科实验教材培训活动,重点就《音乐课程标准(实验稿)》解读,一、二年级新教材分析,教学观摩研究课和课改实验中应注意的问题等内容进行了培训。

29~30日  科学实验教材培训活动在和平区昆明路小学举行。本次培训的重点是《科学课程标准(实验稿)》解读,三年级教材分析,新教材理念、特点及使用,科学课程实施中应注意的问题,新教材研讨课(录像)等。

7 月

1日  综合实践活动实验教材培训活动在师大附小举行。参加培训的人员有实验校原劳动课教师、各区县教研室劳技教研员和部分学校的管理干部共150余人。

党总支和党员代表参加市教委“七一”座谈会。

2~3日  体育学科新课程标准、教材与教法培训在大港三中举行。大港区、和平区与河西区全体任课教师以及各区县教研员等共210余人参加了培训。大港区教育局副局长李凤清致欢迎词,市教研室副主任高拉庭代表课改领导小组讲话,对培训工作提出希望与具体的要求。

3日  天津市赴甘肃省贫困地区巡回讲学团召开预备会议,市教委副主任王泓、市教委语言文字和民族教育处处长王福才到会并讲话。

4~5日  基础教育语文课程改革实验培训活动在河西区海河中学举行。人教社小语室主任陈先云、教材副主编蔡玉琴等出席会议并做报告。和平区、河西区和大港区教研室有关负责人、相关年级教研员和教师400余人参加了培训。天津市教研室副主任高拉庭出席了会议。

我市课程改革实验小学数学新教材培训会在和平区岳阳道小学举行。人教社版小学数学教材主编杨刚和编委丁国忠等应邀作报告,和平区、大港区的教研员和教师约200人参加了这次会议。和平区教育局、教研室的领导和市教研室有关负责同志也出席了会议。

美术学科课程改革实验培训会在和平区万全道小学举行。来自我市大港区、和平区、河西区及其他部分区县的美术教师、美术教研员二百余人参加了培训活动。市教研室秦泽明副主任、和平区教育局副局长车美倜、教研室主任焦荫芹等领导同志出席了培训活动。国家《美术课程标准(实验稿)》研制组核心成员、上海师大研究生导师王大根教授和美术课程标准实验教材人教版责任编辑、人教社美术室刘云丽老师莅临我市指导美术课改实验工作。

4日  在报告厅召开区县教研室主任会议。大会由市教研室主任张健昌主持,市教研室副主任曹全路作2002年下半年工作计划要点说明,天津市语言文字培训测试中心副主任赵宏弢布置我市教师普通话测试工作。

11~28日 市教研室副主任曹全路、课程教材研究室主任张玉玺任领队,孟令永任临时党支部书记,小学教研员王晓龙、张俭、李振棠、刘唐育、潘阿玲和大港区第二小学校长刘永利等9人组成的赴甘巡回讲学团,先后在甘肃省天水市的北道区、秦城区,陇南地区的徽县、定西地区,金川公司、张掖市、酒泉市、敦煌市等8个地区和企业办学单位举行综合类、学科类课程改革讲座56场,约八千人次参加了培训,座谈交流活动多次,捐赠教学设备活动1次。此次活动进一步密切了天津、甘肃两地的联系。

14~18日 参加在珠海市希望之星实验学校举行的首届全国女子数学奥林匹克竞赛。来自全国25个省、市、自治区(包括香港、澳门)以及境外的菲律宾等29个代表队,共116名选手参加比赛。天津市代表队由6人组成,领队刘金英(天津市教研室教研员),副领队刘晓英(耀华中学教师)。队员4人:南开中学的姚佳、邢晓晨,耀华中学的王欣、王慧。其中,姚佳、邢晓晨获二等奖,王欣获三等奖。

17~19日 参加教育部基教司在北京召开的中小学教材建设研讨会,基教司司长李连宁,副司长朱慕菊出席会议。全国出版系统领导及各省市教研室领导参加了研讨会。会上就课程改革实验教材及国外课改教材动态进行了讨论。

17~21日 张健昌主任带领有关同志在蓟县就我室研究制订的《天津市中小学学科培养学生创新精神和实践能力指导意见》进行了审读、修订,提出了详尽的修改意见。

18~27日 参加人教社在南宁市举办的政治课新教材培训会。

19日 全国教育科学“十五”规划教育部重点课题《中小学劳动技术教育发展研究》课题开题会在北师大天津附中召开。来自全国14省市的76名代表出席了会议。中国教育学会副会长卓晴君、全国教育规划办公室副主任刘坚到会并讲话。总课题组长、中央教科所副所长、中国教育学会中小学劳动技术教育专业委员会理事长徐长发做开题报告。会议期间与会代表参观了北师大天津附中劳动技术教育基地和天津河西区小学劳动技术中心。

22~25日 在天津职工之家宾馆举行全国小学英语教材培训暨研讨会。人民教育出版社专家,全国14个省市的英语教研员和骨干教师350余人参加了会议。市教委副主任袁晴凯到会并作重要讲话,市教委有关处室及市教研室有关领导同志参加了大会。

25~31日 天津市第二届基础教育教学成果奖评选工作在河北省昌黎县黄金海岸进行。由沈德立、王宗敏、高恒利、赵定乾、余强基、邢真、赵陆一、刘毓森、高拉庭等组成评审委员会,对全市各区县、直属学校申报并进入评审程序的61项成果进行了认真地评审,共评出一等奖10项,二等奖21项,纪念奖30项。

25~30日 京、津、沪、渝四直辖市教研室主任工作研讨会在上海举行。会议围绕教研室建设、课程改革、考试改革等主要问题进行了交流与研讨。会议还就基础教育学校均衡化问题、高中扩招后的教学质量问题、教研室职能与定位等问题等进行了研讨。

25~27日 华北五省市中学数学教学专业委员会第九届年会在天津职工之家宾馆召开。来自北京、河北、内蒙、天津等地的代表共60余人。会议期间,组织各地代表到北京师范大学天津附属中学、南开中学进行了参观。天津市教委副主任袁晴凯、天津市教育学会副秘书长刘政桐、天津市教研室副主任徐家吉等领导同志到会表示祝贺

31日~8月10日 市教研室研究生课程班全体学员在河北省昌黎县黄金海岸进行了集中学习。张健昌主任对这次学习进行了动员与部署。全体学员完成了《教育科研方法》与《课程论》两门课程的学习。

8 月

5~17日 参加教育部师范司在南京组织的对各省市品德与生活、品德与社会学科培训者的培训。

10~15日 参加中国教育学会化学教学专业委员会在唐山市召开的初中化学优质课评比会,中国化学教学专业委员会理事长张健如出席会议。我市选送了6节课,在50名选手中我市6名参赛教师均取得了好成绩,其中3人获一等奖,3人获二等奖。

10~16日 参加中国教育学会中学历史教学专业委员会在扬州组织的全国初中历史教学大赛。来自全国的27名选手中共评出一等奖11名,二等奖16名。我室历史教研室主任杨洪林、教研员戴羽明带队,21中王迎老师代表天津市参赛,并荣获一等奖。

12~14日 参加在苏州举行的由教育部国际合作司、基础教育司、江苏省教育科学研究院、东南大学学习科学研究中心联合举办的首届“学习科学论坛”。大会主席由工程院院士、原教育部副部长韦钰担任。中央教科所所长朱小蔓参加会议。会议开幕式由朱慕菊副司长主持,李连宁司长做报告。国内出席会议的有教育专家、教育部和地方教育部门负责人以及其他研究人员约80余人。王丽同志代表市教研室参加会议,并在大会做了专题发言。

16~20日 2002年全国中学生生物学竞赛在山东省济南市山东师范大学附属中学举行,来自27个省、自治区和直辖市的28支代表队的84名选手参加了本届竞赛活动。天津代表队由5名正式成员和两名随队教师组成,天津市教育教学研究室生物室主任李金龙任领队,天津新华中学高级教师张凤兰任教练。队员有南开中学李世斌、新华中学张巍、天津一中陈晨。本届竞赛共评出金奖17名,银奖25名,铜奖42名。李世斌同学获得金奖,被选入国家集训队。张巍、陈晨同学获得银奖。

16~23日 参加中国教育学会小学数学教学专业委员会在湖南省张家界召开的全国小数学会论文评选工作,参加会议的有全国小数学会常务理事及学术委员,我市参评论文8篇,其中一等奖1篇,二等奖2篇,三等奖5篇。19~21日 我室团支部委员参加了市教委团委组织的志愿者暑期“三下乡”社会实践活动示范团活动,并向河北省易县“八一希望小学”的师生捐赠了上百册有关教学指导方面的书籍,以表达对革命老区基础教育的支持。

26日 在南楼小学和市教研室召开各区县专职教研员会,通报2002年下半年各学科工作计划。

27~28日 接待黑龙江省大庆市教育学院学访小组一行6人,刘毓森主任向客人们介绍了天津市高中课改情况并赠送了相关资料。

29日  张健昌主任、秦泽明副主任及有关教研员深入到大港区教研室,针对中考工作进行专题调研。张健昌主任对大港区近年来取得的成绩给予了充分的肯定,并对今后的发展提出了意见与建议。

曹全路、刘毓森副主任等同志赴宝坻区进行了调研,并深入到宝坻一中听课,与校领导进行了座谈。

29~30日 高拉庭副主任带队,小学各学科教研员及课程教材研究室和综合研究室的有关人员到本市和平、河西两区围绕两区启动省级基础教育课程改革实验区工作做专题调研。29日到万全道小学分别听了一年级、三年级共10节课,与实验教师及和平区教研室教研员进行了座谈。30日到河西区三水道小学,了解河西区课改进展情况。听课11节,课后教研员与授课教师及河西区教研室教研员进行了研讨交流。高拉庭、张玉玺二人就师资培训、课题研究、课堂教学改革等问题与三水道小学校长进行了探讨。

9 月

3日  在我室召开课程改革研讨会。

在我室召开高考9科高三年级教研工作研讨会。

市教委小学处、市教研室有关负责同志到河西区教育局、区教研室就课改启动工作进行调研。

下午,党总支组织我室全体党员、教职工并邀请市幼儿教研室同仁共赴西青区王兰庄参观学习。

4日 在报告厅召开各区县教研室办公室主任工作会,通报2002年下半年市教研室工作计划,交流区县办公室工作经验。

5日 召开“天津市中小学学科培养创新精神和实践能力指导意见”修订研讨会。

9日 召开特教学校专职教研员工作会,通报2002年下半年特教教研工作计划。

16日  接待河南省焦作市教研室到津学访一行5人。

16~17日 小学各学科到大港区集体调研。市教研室副主任高拉庭带队,小学语文、数学、外语、品德与生活、品德与社会、科学、音乐、综合实践活动以及课程教材室的14名教研人员到大港区进行课改调研。此次调研的目的是,进一步了解大港区近期课程改革的进展情况和新教材培训的效果,并就课改中如何将新的课程理念转化为教师的自觉教学行为以及校本培训等重点问题进行研讨。参加调研的还有大港区教育局副局长李凤清、区教育局小学科及大港区教研室的有关领导和教研员。

18日208室召开了地方音乐教材编写启动预备会,百花出版社、教育出版社、北洋出版社等单位有关领导参加了会议。

23日 中学部分学科到津华中学听课调研。

24~26日 参加首届全国双语教学研讨会。

24~28日 在凯特饭店召开音乐学科地方教材编写会。

26~27日 在凯特饭店召开“天津市中小学学科培养学生创新精神和实践能力指导意见”审稿研讨会,各区县教研室主任、教研员,部分校长和教师代表就“指导意见”进行认真的讨论,并提出修改的意见和建议。

27日  接待上海市闸北区现代教育技术中心到津学访一行18人。

29日 在报告厅举办了语文、数学、外语、物理、化学、生物学科竞赛培训会议。

30日 向教育部报送中考试卷、答案及中考评价报告。

10 月

8  召开天津市教改积极分子评选工作会。

9  参加市教委召开的六年级教学研讨会。

14 参加河东区“名师讲坛”活动。

15 全市中小学语、数、外教师基本功大赛评委会在报告厅召开。

16 地方教材《天津历史》编写专家研讨会在凯特饭店召开。

17 小学各学科到大港区听课调研。

18 市教研室曹全路副主任带领信息技术室有关同志到河东区教研室调研。

22  在报告厅举行特教课改专题报告会,全市各特教学校主管教学的校长、教务主任、骨干教师,市教研室综合研究室的有关同志60余人参加了会议。

29日  接待山东省单县教研室到津学访一行8人。

31  在报告厅召开天津市名师网校第三批名师聘任大会。

11 月

2日 参加市教委组织的全市中小学生劳技大赛。

4~8日 协助市教委国际交流处在天津师范大学举办美国最新教学法培训会。

5日  召开六年级语、数、外学科测评标准研讨会。

徐家吉副主任带队到津南区就教研信息化工作进行专题调研。

11~13日 在凯特饭店举行七城市高中历史、生物选修教材选题研讨会。

11日 小学各学科教研员到大港区视导调研。

12日 召开《天津教研》杂志征订发行会。

在报告厅召开天津市青年教师课堂教学设计大赛评委会。

16~17日 天津市中小学青年教师语、数、外学科课堂设计大赛在耀华中学和市教研室分别举行。

18~19日 天津市基础教育课程改革实验推动会在大港区、和平区、河西区召开,会议的宗旨是贯彻全国基础教育课程改革工作会议和电视电话会议精神,认真总结天津市课程改革实验工作的成绩和经验,推动我市基础教育课程改革实验向纵深发展。参加会议的有市教委副主任张俊芳、袁晴凯,市政府督导办主任刘长兴,市教委小学处和市教研室负责同志,以及各区县有关同志。

18~21日 在北京师范大学天津附中举办了环境教育和可持续发展教育培训活动。全市各区县生物、地理、自然三个学科的教研员和部分骨干教师近90人参加了培训活动。世界自然基金会的代表李青、天津市环保局宣教处处长梅玮、天津市教育教学研究室副主任曹全路、秦泽明等出席培训活动。

26日  霍晓宏同志被聘任为天津市教育教学研究室副主任。

28日  天津市教委在第二南开中学召开了天津市第二届基础教育教学成果奖暨市级教改积极分子表彰大会。市教委党组书记李闻玺、副主任袁晴凯,市教委中学处处长黄炎、小学处处长王洪华、人事处副处长刘欣等同志以及中国教育报、天津教育报等新闻界的朋友们出席了会议。参加会议的还有各区县教育局及市直属学校的有关负责同志和获奖代表共300多人。市教研室主任张健昌主持会议。市教研室副主任高拉庭、曹全路先后宣读了市教委《关于表彰天津市第二届基础教育教学成果奖的决定》、《关于表彰第二届基础教育教改积极分子的决定》及获奖名单,并颁发了证书。会议下发了市教委关于《天津市中小学学科培养学生创新精神和实践能力指导意见》的试行意见,市教研室副主任秦泽明对“指导意见”的试行做具体说明。市教委副主任袁晴凯就基础教育教学成果奖及教改积极分子的评选工作做了重要讲话。他特别针对“指导意见”的试行工作提出了具体要求。市教研室主任张健昌对大会进行了总结。

12 月

2日 在凯特饭店接待黑龙江省课改学访团一行12人。

3日 邀请市教委党组书记李闻玺在报告厅做关于学习“十六大”的辅导报告。

召开课改工作研讨会。

4日 小学语、数、外学科教研员到汉沽区调研。

7日 全市中小学学科竞赛初赛。

12~14日 在凯特饭店召开教研系统信息化工作研讨会。天津市教研室党总支书记、副主任徐家吉和副书记、副主任曹全路出席了会议。参加会议的还有各区县教研室分管信息技术的负责同志和各区县信息技术教研员、兼职教研员以及承担信息技术研究课工作的学校分管信息技术的校长、作课教师。

16日 市教研室领导班子成员到理工学院参加市教委党组办组织的学习“十六大”辅导报告会。

19日 小学各学科教研员集体到市实验小学(模范小学)进行课改调研。

接待北京教育学院一行13人,介绍天津市高中课改有关情况。

23日 小学各学科教研员集体到红桥区跃进里小学调研。

24日 中学部分学科教研员集体到21中调研。